Imprimer

Le manuscrit

Durant son séjour à l'hôpital psychiatrique de Rodez, du 11 février 1943 à fin mai 1946, Artaud après 6 ans d'interruption de travail se remet à écrire.

Son premier écrit, daté du 7 octobre 1943, il l'envoie à son ami Jean Paulhan.

Il s'agit d'un manuscrit de 16 pages intitulé "Kabhar Enis - Kathar Esti", ce titre forcément abscons est un mélange de grec ancien et de turc et renvoie aux racines greques du poète. Il y évoque ses interrogations sur sa souffrance psychique mais aussi physique qui l'assaille. Par cet écrit, il inaugure une autre temporalité, une autre écriture, tout se joue sur des infléchissements de sens, sur des nuances, sur le détail de l'expression.

Ce manuscrit sera signé de son vrai nom Antonin Artaud et non plus Antonin Nalpas.

Cet achat permet aux Archives départementales de compléter le fond Artaud (cote 242 W 301) déjà en sa possession, qui contient le dossier administratif de placement d'office d'Antonin Artaud à l'hôpital psychiatrique de Rodez, dont nous vous présentons un extrait après le manuscrit.

Accéder au panneau
frad012_1j2000_1_001.jpg

Archives départementales - 25 avenue Victor Hugo - 12000 Rodez